Интервью с группой “Юность Внутри” в преддверии двухлетия коллектива

09.10.2016 by admin

Интервью с группой “Юность Внутри” в преддверии двухлетия коллектива

1. Совсем скоро состоится ваш концерт, посвященный двухлетию группы! С чем я вас поздравляю) Так вот, что вы чувствуете? Ведь это своеобразный рубеж, а значит, нужно подводить итоги, строить планы, ставить новые цели.
Спасибо) Думаю, нам пока рано подводить итоги. Главное ещё впереди. Есть много песен, которые мы хотим записать, есть идеи по клипам и по альбомам. Вот, собственно, и все наши конкретные цели. А если говорить о концертах, фестивалях – то хочется просто как можно больше и того, и другого. И как можно больше новых городов.

2. Совпадают ли ваши детские мечты о будущем с тем, что у вас есть, чего вы добились сейчас? Или, может, в детстве мечтали совсем о другом?
И я (вокалист), и Саша (гитарист), с детства хотели заниматься музыкой, играть в группе. Я с 11-ти лет дома устраивал рок-фестивали, заставлял старшего брата с другом играть на флейте и ударных. Дима, наш барабанщик, хотел сначала быть инженером-строителем, но юность уже внесла свои коррективы.

3. Расскажите, какими вы были детьми? Как учились, как себя вели? Выделялись ли на фоне ровесников?
Дима был спокойным мальчиком. У нас с Сашей были постоянные проблемы с поведением, мы много дрались с одноклассниками. Мне пришлось сменить из-за поведения шесть школ, вообще, я был довольно странным ребёнком. Саша постоянно экспериментировал с имиджем, из-за чего было много конфликтов с учителями.

4. Кем вы восхищались, будучи ребенком? С кем мечтали сфотографироваться, взять автограф?
Я в детстве фанател от группы ДДТ, Саша – от Rammstein и Limp Bizkit, а Дима – группой Offspring. Ещё Саша мечтал познакомиться с игроками любимой команды Manchester United.

5. Есть ли сейчас такой человек среди знаменитостей, которого, увидев на другой стороне улицы, вы побежите сломя голову, нарушая все правила дорожного движения, ради того, чтобы пообщаться, пожать руку, сфотографироваться с ним?
Нет, сейчас уже вряд ли. Лет десять назад, может быть.

6. Можете ли разделить свою сознательную жизнь на несколько этапов? В какие периоды менялось ваше мышление, взгляд на мир, и с чем это было связано?
Скорее, жизнь можно разделить на бессознательную «до» и сознательную «после». Но это такой, очень личный вопрос.

7. В одном из интервью вы говорили, что были идеи по поводу синти-поп-проекта. Почему мысли не материализовались?
Они материализовались, но несколько иначе. С нашей группой такая история, что каждый раз, когда мы думаем замутить какой-нибудь сайд-проект, песни для него просто перекочёвывают в основную группу. Так было с речитативными композициями, пост-роковыми, или, вот, синти-поп. Просто сама концепция нашей группы позволяет делать что угодно, мы как бы вне жанров. И в итоге каждый раз приходим к мысли, что отделять какие-то треки от «Юности» просто глупо. Так что в будущем ожидается небольшой реверанс в сторону синти-попа в нескольких песнях, но не более того.

8. В интервью вы также говорили о сотрудничестве с Вадимом Самойловым и Олегом Изотовым. В чем оно заключалось? Какие принесло плоды?
Принесло плоды в виде полноформатного альбома «Ваши дни – моя кровь», который мы записали у Вадима на студии. Потом, правда, много чего переделывали уже в Питере, но это уже другая история. В общем, это был очень интересный опыт – мы задействовали тонну различных синтезаторов, от «муга» до «вируса», для каждого кусочка песни мы прослушивали гитар пятнадцать и выбирали ту, которая больше подойдёт по характеру звука. Было круто. И Олег, и Вадим, нам здорово помогли в процессе, вообще считаю, что в этот период жизни мы сильно выросли как музыканты.

9. Ваш первый альбом называется «Для мёртвых стен». Название достаточно яркое и даже, наверное, резкое. Расскажите, почему именно такое название? Кто его придумал?
Название придумал я – у меня давно уже была идея сделать такой концертный альбом для никого, когда как будто присутствуешь на чьём-то выступлении, но при этом ощущаешь, что ты здесь лишний, и тебя не должно на нём быть. Для второй части мы даже сняли серию видео в пустом клубе, где совершенно не было людей. В общем, хотели вызвать у людей определённые ощущения.

10. Альбом «Ваши дни — моя кровь» (кстати, тоже очень интересное название) был выпущен на кассетах. Этот факт меня удивил больше всего. Как родилась такая идея?
Я всегда скептически относился к такому формату, как компакт-диск. Понятно, что физический носитель сейчас – это просто сувенир, который всё равно никто не слушает, его покупают и ставят на полку. Но если кому-то придёт в голову его послушать, то диск не даст ему ощущение нового звучания, всё что может диск – поцарапаться со временем. А вот кассета – у неё свой характер звука, в ней есть что-то личное. И если диск – это атавизм, то кассета – уже раритет. Так что мы за неё.

11. В клипе на песню «Деформации» Никита, хотя правильнее, наверное, сказать, его герой, читает книгу «Игра в классики» Кортасара. Почему было выбрано именно это произведение?
Это один из моих любимых авторов, а «Игра в классики» – любимый его роман, вот и всё. Такая своеобразная дань уважения.

12. Каковы вообще ваши предпочтения в литературе?
У нас троих они почти совпадают. Во-первых, это русская классика. Из зарубежных – Кизи, Фаулз, Кортасар, Киз, Ремарк, Бэнкс, Хаксли, Оруэлл, да много кто – список можно продолжать очень долго.

13. «Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда», сказал когда-то Кант. Расскажите, как вы отдыхаете и расслабляетесь?
Свободного времени сейчас совсем немного, поэтому хорошо, когда получается куда-нибудь выбраться, сменить обстановку, перезагрузиться. А так, для нас музыка – это и труд, и отдых.

14. Представьте, что вы только отыграли последний концерт вашего прощального тура. Что вы скажите огромной толпе поклонников, провожающей вас со слезами?
Это странный вопрос) Мы бы не хотели знать, что играем последний концерт. Не хотелось бы так устать от музыки, друг от друга, что пришлось бы разойтись в разные стороны. Надеемся, прощального тура у нас никогда не будет.

С группой беседовала журналист Дарья Чуваева

Ближе познакомиться с творчеством группы можно в официальном сообществе  vkontakte

Comments are closed.