Виктория Бельченкова. Интервью с фронтвумен группы SolreiD

03.07.2017 by admin

Виктория Бельченкова. Интервью с фронтвумен группы SolreiD

Группа SolreiD была образована в 2010 году и первоначально носила название Sariel. С 2013 года название группы представляет собой сочетание из двух магических рун: Sol – Солнце и Reid – Путь. (SolReid – Солнечный путь).  В мае прошлого года музыканты выпустили дебютный диск “Цена Открытий”, изданный на лейбле MUSICA Production. За плечами у группы десятки выступлений в т.ч с монстрами GODS TOWER. Сегодня в гостях у VARG фронтвумен коллектива Виктория Бельченкова

Добрый день, Виктория! Расскажите нашим читателям пару слов о группе SolreiD?

Привет всем читателям! Группа SolreiDиграет симфоническийпауэр метал с запоминающейся музыкой, красочными оркестровками  и проникновенными текстами с женским академическим вокалом. Нередко видела, что  стиль нашей музыки характеризуют как симфо-опера метал, опять же благодаря лидирующему академическому вокалу

Как шло становление группы? Этот путь был извилист и труден?

Честно сказать я не стояла у истоков группы.. На тот момент когда я пришла в группу ,там уже сменились три вокалистки, часто менялся состав. Несмотря на то ,что группа была образована в далеком 2010 году , окончательно состав группы был сформирован в конце 2012 года, группа начала концертную деятельность. Вообще я считаю именно годом основания группы был 2013 год, ведь именно  тогда сменилось название и появилась группа SolreiD

 Вы первый Симфоник/Пауэр метал проект в Смоленске? Были ли до вас коллективы в этом стиле?

Ой.. честно, я не знаю историю смоленской метал-сцены. Затрудняюсь ответить на этот вопрос.

 С кем из известных пауэр-металлистов вам доводилось выступать? Или с кем вы бы хотели разделить сцену?

Мы много  с кем выступали на разных фестивалях и совершенно были разные команды по стилю от фолка до блэкарей, название пауэрщиков не припомню, их тоже хватало .Конечно хотелось разделить сцену с западными известными пауэр-группами например Sonata Arctica, Dark Moor, Rhapsody of Fire, Stratovarius и т.д . Очень крутые команды!

 Виктория, а вообще каким оно было, первое выступление?

Ээм, вспоминать даже смешно. Первое выступление было на конкурсе среди молодых смоленских рок-групп. Тогда мы только начали работать с оркестровками на ноутбуке и не знали всех тонкостей …  В общем вышли мы играть без звуковой карты .. в итоге на сцене вроде все хорошо слышно, а в зале была полная каша. Разобрать что-либо было очень трудно. Вообще первое время было немного боязно выходить на сцену ,т.к не знаешь как поведет себя ноутбук сегодня, но все приходит с опытом .. зато было много забавных случаев и есть что вспомнить))

Что ждет поклонников и ценителей жанра от SolreiD в 2017 году?

Мы сейчас активно разбираем новый материал, хочется совершенствоваться  и не стоять на месте, это как раз касается нового материала. Мы ставим не такие простые задачи ,делаем акценты на полиритмию, часто меняем размер в песнях. На репетициях каждый чему-то учится, спешка в таких делах совсем не нужна. Поэтому я не понимаю людей, которые не успели выучить песню сразу бегут на студию .. нужно продумать аранжировку,мелодию, вторые голоса и бэк-вокал и только потом идти на студию.

Лето – пора опен-эйров и живого звука за пределами крытых площадок. Какое музыкальное событие станет для группы главной концертной фишкой года?

Концертная фишка года SolreiD- это получение дипломов высшего образования у вокалистки и гитариста xD. А вообще честно пока мы не думали на счет выступлений на летних опен-эйрах. Как то все с новым материалом разбираемся. Но фишка у группы точно будет!

 Виктория, расскажите об участниках SolreiD – кто чем занимается вне группы?

Ну моя профессия вне группы не отличается . Я также исполняю классику и преподаю вокал. Наш гитарист Павел тоже преподаватель по гитаре. А вот профессия у нашего басиста Никиты вообще не музыкальная) Он у нас повар)) Ну и конечно наш барабанщик Андрей, он занимает руководящую должность в энергетической сфере)

 Есть ли у группы какие то традиции или ритуалы перед выходом на сцену?

За всех не могу сказать. Лично про себя ,если распевание перед выступлением можно назвать ритуалом ,то да есть))

Что бы вы пожелали нашим читателям?

Я желаю всем читателям всего самого доброго и искреннего! Слушайте ту музыку, которая близка вашему сердцу. Не зацикливайтесь на старых шаблонах, всегда ищите новые и интересные коллективы!

Comments are closed.