Рецензия: Тегеран – Остаться собой

03.12.2019 by admin

Рецензия: Тегеран – Остаться собой

Рок для тех, кому важны только гитарные риффы. Именно так позиционирует себя проект «Тегеран», недавно выпустивший второй по счету альбом под названием «Остаться собой». Давайте в двух словах попробуем разобрать его. Отрадно, что музыкальный проект прежде сего имеет свое Я, и не пишет в отличие от тех, кто пишет о себе, что находится в поисках. Здесь идейный лидер и единственный участник проекта Виктор Кармацкий себя нашел однозначно и с уверенностью понимает, о чем он поет.

Явно патриотически настроенные тексты с нелегким смыслом снова пытаются покорить слушателя, а автор показать всю суть своих мыслей. Хорошо получается, однако. Жалко, что новизны в них не слышно, поэтому вряд ли из сотни подобных групп можно выделить именно «Тегеран». Возможно вся проблема в том, что писать уже не о чем, хотя пишут же. Мой совет брать пример с Владимира Семеновича и его «отряда» шуточных песен, как он сам их называл. Расслабляет, улыбает и жизни порой учит. Но дело уже самого  «Тегерана».

Музыкальная партия. Не ясно что конкретно напоминает стиль игры проекта. Скорее раннюю Алису. Здесь можно долго вспоминать и сопоставлять знакомые нам альбомы рок-грандов начала 90-х. Да…почему 90-х, спросите вы?  Ну а что с качеством записей? Сегодня 21 век, и между прочем цветет и пахнет! Все придумано за вас, и, возможно, стоит обратиться за помощью к специалисту при учете данного вопроса. С другой стороны, если хочешь конкретно вмазать по 90-м, уподобляя целиком и полностью.

В целом альбом представляет собой классику жанра. Даже создается впечатление, что проект был зарожден еще в армии, в середине 90-х. Не исключено, что и в десантных или пограничных войсках.

«Тегерану»оставлю лишь одно пожелание. Сделайте пожалуйста в хорошем качестве «Тревожный батальон». Уж очень песня понравилась! Если гитарные риффы не так важны, пусть хоть будет что-то. что будет важно для всех. Оно того стоит.

Спасибо за альбом и внимание!

____________________________________

Дмитрий Дмитриев/Рок-Олимпиада

Comments are closed.