Рецензия на альбом [RUMATA] – Mental Revolution (2017)

30.08.2017 by admin

Рецензия на альбом [RUMATA] – Mental Revolution (2017)

Не часто выпадает честь писать рецензии на иностранного производителя. Хотя тексты песен звучат на русском языке, я склонен все же отнести группу из Германии, несомненно, к немецкой группе целиком и полностью.

Из самого сердца Германии к нам на ознакомление летит группа RUMATA и ее жесткий Groovecore.

Недавно группа выпустила в сети свой альбом Mental Revolution, собственно, он и попал под наш прицел. Давайте же попробуем его разжевать за все заслуги и недостатки. Как и везде, любая рецензия включает в себя плюсы и минусы проделанной работы, а также рекомендации по исправлению текущих недостатков. Давайте сойдемся на том, что рекомендации ребята из группы RUMATA попробуют разобрать сами же.

Плюсы альбома:

– Обложка. Графическое оформление в 90% случаях говорит наперед о внутреннем содержании альбома. В данном случае, здесь все 100%, и это огромный плюс. Особенно для любителей данного направления. Человек, кричащий в громофон на развалинах действительно символизирует начало революции, да только ее сторонников не видать, это как раз скорее всего и означает ментальность данной революции. Короче говоря, отлично!

– Качество записей несомненно оставляет приятное впечатление. Плотные, сбалансированные треки для подобного стиля и хороший микс высоких частот. Особенно хочется выделить гитарные рифы, которые получились в лучших традициях, как говорится.  Здесь Groovecore удался на славу в музыкальной ее составляющей.

– Созвучие голосов опять же очень хорошо отражает разносторонность альбома в целом.

– Нить альбома. Как правило, альбом должен быть целиком соответствовать его тематике и стилю, что в данном контексте вышло без нареканий. Отступления, петли и переходы с groove на core – это отличное поддержание марки любого музыканта, чье творчество должно быть тяжелым и напористым.

Минусы альбома:

– Неразборчивость текстов. Как простой обыватель, так и звукорежиссер, думаю, без проблем поставит большой крест на любой песне, в которой тяжело разобрать текст. В наше время многие музыканты стараются передавать смысл своих мыслей в песнях через их тексты. Бывают случае, когда люди целиком и полностью отрицают инструментальные направления музыки, мотивируя это банальным отсутствием текста в треке. В данном случае, отсутствие трека заменяется его неразборчивостью в вокалах участников группы. Не думаю, что после услышанных песен для многих будет большим удовольствием прочитать тексты, чтобы попробовать разобрать о чем же все-таки поют ее участники.

В конце хочется добавить, что не знаю уж как в странах Европы, но в России, к сожалению, данная стилистика исполнения и данный жанр мягко говоря не вписались бы в шоу-бизнес в виду усеченного направления. Хотя, думаю, ребят, живущих в Германии не сильно должно это волновать, и это правильно!

Целостность альбома: 3 балла из 5

Музыкальная составляющая альбома: 5 из 5

Графическое оформление: 5 из 5

Дмитрий Тетушкин / Рок Олимпиада / Varg Media

Comments are closed.