Рецензия на альбом MORTID – ID (2017)

25.12.2017 by admin

Рецензия на альбом MORTID – ID (2017)

Группа Mortid образована летом 2014 года известными калужскими музыкантами. С момента своего основания команда развивалась в направлении готического метала, однако, со временем музыканты вышли за рамки данного стиля, создав своё собственное неповторимое звучание на стыке готического, дум и индустриального метала, не забывая и об основополагающих жанрах тяжелой музыки. 

Вышеуказанное описание об участниках коллектива, о котором пойдет речь, действительно подчеркивает еще раз то, что в России рок-музыка набирает сильные и серьезные обороты с каждым годом. Данная группа – яркие представители этого музыкального движения не только в нашем регионе, но и в России.

Недавно ребята выпустили свой дебютный альбом «ID», который у меня вызвал определенные моменты восторга! Отличное сочетание музыки из конца 90-х, начала 2000-х. Сразу вспоминается множество зарубежных коллективов, которые на этой ноте процветали в то время в различных странах Европы, а также в США. Уровень исполнения соответствует требованиям европейских стандартов, и FM частот.

Если данную работу группы ставить в сравнение с каким-либо жанром, то здесь, на мой взгляд, преобладает Power Metal. Стиль многих песен напоминает давних знакомых «At Vance». Несомненно, весь альбом разбавлен многими нотами из других разных стилей (Gothic, Industrial Metal), которые были и до сих пор существуют как лидеры мировой метал-музыки.

Есть кое-что, за что все-таки хотелось бы зацепиться. Это – название группы, которое, наверное, было выбрано участниками в то время, когда сам коллектив планировал играть более мрачную депрессивную музыку, поэтому в настоящий момент название даже не укладывается стиль и линию всего альбома. Возможно, оно более омрачает праздник музыки, но вряд ли испортит впечатление от проделанной работы.

В заключение хочется поздравить музыкантов с профессиональной полноценной работой, которая обязана занять свою нишу не только в российской аудиотеке, но и в ячейках других стран мира. Будем ждать новых релизов и высот!

 

Оценка альбому: 10

Пошел бы я на концерт группы? Да!

Расскажу ли я знакомым о группе? Да!

Чего не хватило группе в альбоме: хотелось бы для такого творчества пару спокойных и мелодичных вещей, можно баллад.

Пополнил ли я  свой плей-лист треками группы? Да!

Дмитрий Тетушкин / Рок-Олимпиада для VARG

Comments are closed.