Рецензия на альбом Обе-Рек – “Сердце”

21.10.2018 by admin

Рецензия на альбом Обе-Рек – “Сердце”

Обе-Рек в новой стадии.

30 сентября известная российская рок-группа «Обе-Рек» презентовала в сети свой новый, восьмой по счету альбом «Сердце». На сегодняшний день пост с презентацией альбома набрал уже 31 тысячу просмотров «Вконтакте». Данный релиз также был приурочен к пятнадцатилетию группы, что стало для музыкантов знаковым событием, с чем их также поздравляем. По такому случаю, музыканты организовали большой тур по городам России, который продлится до конца 2018 года. Все подробности тура и ближайших событий группы вы можете увидеть на официальном сайте коллектива, а также на страничках в соцсетях.

Сердце.
«Пластинка оказалась экспериментальной и разноплановой в контексте создания аранжировок и использования стилистических элементов. «Жанровый микс» в этот раз широко представлен различными «ингредиентами» — от разной степени тяжести панка до лиричных полуакустичских произведений»  – именно так охарактеризовали вкратце музыканты релиз.

Красочное.

Действительно, по степени тяжести альбом вышел довольно разноплановым. Музыканты не побоялись пойти на очередные эксперименты в новом релизе, и это похвально. Вносить что-то новое в творчество всегда с одной стороны – это некий риск для коллектива, так как аудитория привыкла к тому, что ты делаешь. С другой же стороны, если эти внесения сделаны аккуратно и грамотно, то риск более чем оправдан. В случае «Сердца», рисков не было, и весь предоставленный набор музыкальных новшеств сыграл дополнительную роль в положительном восприятии альбома.

В настоящее время многие альбомы рок-групп имеют одностороннее и минималистичное звучание, все треки крутятся вокруг одной музыкальной идеи. В альбоме «Сердце» идеи разнятся, имеют разветвления, и вся ось наполняется более плотными и красочными оболочками. Иными словами, хочется сказать, что подобные релизы давно не встречались. Данный альбом можно смело внести в серию «релизы, оправдавшие ожидания». Чувствуется огромная работа, проделанная музыкантами из многолетней копилки идей и зарисовок, в последствие выплеснувшаяся в огромное море позитива и самых приятных ощущений. 14 полноценных треков, не похожих друг на друга – это результат больших трудов и вложений, который, как кажется, не заставит долго ждать своего признания среди ценителей рок-музыки, и, конечно же, поклонников группы.

Черно-белое.

Обложка альбома представляет собой сердце на фоне потускневшего леса. Действительно, как отмечают сами музыканты: «Узловые проблемы человеческой жизни по-прежнему остаются в центре внимания художников. Время, любовь, свобода, творчество, конечность и трагичность «вброшенного» в мир существования оказываются основным предметом творческой рефлексии». Конечно, в наше время подобными текстами и тематиками никого уже не удивишь, ровно, как и несколько десятков лет назад. Не смотря на это, люди по-прежнему слушают и ценят такие направления тематик в текстах песен. Смысл текстов альбома довольно глубок и предоставлен слушателю аналогично любому литературному произведению по принципу «визуализируй сам, мы только даем данные». В любом случае, кто-то всегда сможет найти и извлечь для себя что-то полезное.

Цветовой баланс.

Как было отмечено ранее, альбом был представлен в ярких и серых цветах. Любой художник, дизайнер или просто обыватель всегда сможет отличить цветное от черно-белого, но не все смогут выкрутить ручку тюнера так, чтобы картинка в телевизоре обрела наиболее выгодный баланс для восприятия зрителя. Альбом «Сердце» содержит в себе сбалансированный и в то же время очень контрастный оттенок множества цветов из музыкальной палитры. Невозможно сказать, что это пастель, но со всей уверенностью хочется заявить, что здесь обозначен грамотный коллаж, в котором отдельно взятые картинки гармонично сплетаются в единый постер.  Самое редкое качество любого творца – угодить всем. Пока не ясно, сколько критики обрушится на альбом, и сколько ее уже обрушилось, не ясно, как его воспримут те, кто еще его не слышал, и скорее всего, стоит ожидать как всегда разносторонней реакции. Ясно одно – работа проделана колоссальная, и в настоящее время презентация альбома и его дальнейшая рекламная компания идут полным ходом, а это может означать только одно: дополнительные висты в партии.

________________________________________________________________________________

Дмитрий Тетушкин, Рок-Олимпиада

Comments are closed.