Efpix: Преодоление провалов и сорванных планов – важная часть прогресса!

05.07.2021 by admin

Efpix: Преодоление провалов и сорванных планов – важная часть прогресса!

Спустя пять лет молчания, российская Industrial Metal группа Efpix вышла из сумрака и подарила своим поклонникам новый сингл, который войдет в грядущий альбом “No More Remorse”. И сегодня в гостях у VARG MEDIA композитор и вокалист группы Александр Кондрашов

1. Привет, Алекс! Как настрой боевой?

Привет-привет! Весьма боевой.

2. Начнем сразу с нестандарта: в чем твое счастье, как лидера проекта Efpix?

Видеть, как воплощается многолетний труд в оформленное произведение.

3. Если вдруг случится так, что запретят играть музыку, что ты будешь делать? На какое направление творчества ты бы переключился?

Надеюсь, что до такого не дойдет и музыку будет можно играть всегда. Но, если все же такое случится, то для меня ничего страшного не произойдет. Параллельно с музыкой я занимаюсь разработкой игр и, как разработчик, применяю там свои композиторские навыки. Так что, даже если музыку нельзя будет играть вживую, я смогу ее пристроить в своих проектах в качестве саундтрека. У самовыражения много путей.

4. Что для тебя главное: результат или процесс?

Как для композитора, конечно же, процесс. Результат – приятный бонус к творчеству.

5. А что для тебя самое важное в слушателе? Какие качества прежде всего?

Сейчас, как мне кажется, внимание. Очень трудно бороться за него, когда выходит такое огромное количество качественной музыки, да и любых других развлечений, в целом.

6. Алекс, а как ты относишься к критике своего творчества?

Если критика по делу, то хорошо отношусь.

7. А если не по делу?

Если критика связана с несовпадением вкусов, то стараюсь игнорировать.

8. Расскажи, пожалуйста, нашим читателям, как родилась группа и кто стоял у ее истоков?

Группа родилась в 2013-м году, когда я, решив, что написал с 2009-го года достаточно материала, предложил своему другу Томасу Фоссгрину научиться играть на басу и собрать состав для того, чтобы играть музыку вживую. После нескольких недель поисков, мы набрали первый состав, а Томас начал всерьез осваивать бас. Так мы и дошли до первого релиза в 2016-м году, правда, уже не в оригинальном составе.

9. Какую главную цель преследуют музыканты?

Слава, богатства, признание. Шучу. Могу ответить за себя – я преследую цель оставить свой небольшой вклад в истории музыки.

10. Почему произошел такой долгий творческий перерыв между дебютным альбомом «Evil Sides» и предвестником второй пластинки синглом «Overcome»?

На самом деле, перерыва между “Evil Sides” и вторым альбомом “No More Remorse” практически не было. Материал был полностью готов и записан еще в конце 2017-го года. К сожалению, тогда обстоятельства сложились так, что группу покинул наш гитарист. После этого, я еще минимум два раза пересводил альбом и в один прекрасный день понял, что работаю “в стол”. Где-то в районе 2019-го года попросту решил бросить это предприятие и начать заниматься другими делами. Тогда же и открыл для себя разработку игр и 3d-дизайн. К счастью, в 2020-м году, после небольшого разговора с нашим сессионным барабанщиком Алексеем Разореновым, с которым мы откатали наш первый тур по России, он согласился вступить в основной состав и записать “живые” барабаны, чем значительно повысил качество звука. Начали производство с лета 2020-го и, где-то уже в начале года, отправили сведенную на моей студии версию альбома на мастеринг к Дану Сванё в Unisound. Все могло выйти намного раньше, но бывает и так, что обстоятельства заставляют менять свои планы.

11. Сколько еще промо-синглов запланировано до выхода «No More Remorse»? Они будут такими же бомбически крутыми?

Планируем выпустить еще один или два сингла в связке с клипами, а уж насколько крутыми они будут, оценят слушатели. От себя скажу, что за все годы, что я занимаюсь этим альбомом, он мне еще не успел надоесть и все еще очень сильно нравится.

12. Алекс, расскажи о процессе записи второго альбома. С какими трудностями пришлось столкнуться в пандеймийный 2020 год?

На удивление, вообще ни с какими. Я бы сказал, что это была самая легкая запись. Чистовые бас и гитары были записаны еще в 2017-м году. Я отправил Алексею партии, он их выучил, записал на студии барабаны и отправил мне весь материал. После чего, я еще раз целиком переписал вокал, так как немного поменялся трек-лист, дописали пару песен на басу и гитарах и свел альбом. Все происходило дистанционно и очень быстро. Думаю, мы теперь будем использовать именно такой метод работы. 21-й век на дворе все же.

8fTDWsyLxaQ

13. Планирует ли Efpix снять официальный видеоклип на одну из новых песен?

Да, планируем еще минимум один или два клипа до релиза. После выхода альбома в планах выпустить еще два клипа, но это уже будем смотреть после выпуска. Сейчас эти вопросы еще на стадии обсуждения.

14. Боишься ли ты экспериментов и возможных провалов? Как ты относишься к тому, что все может пойти не по плану?

Эксперименты – это то, как я пишу музыку, а провалы – неизбежная часть любой деятельности. Думаю, с годами я стал относиться к провалам намного спокойнее, так же, как и к изменениям планов. Преодоление провалов и сорванных планов – важная часть прогресса.

15. Твое главное вдохновение?

В последнее время – synthwave (жанр музыки). Ну и еще все, что происходит вокруг меня. События очень часто заставляют писать музыку и сильно влияют на тексты песен.

16. На какой из вопросов ты бы хотел ответить, но его никогда не задают на интервью?

Какая твоя любимая книга? “Пикник на обочине” братьев Стругацких. Рекомендую.

17. Как ты считаешь: с ростом популярности у человека становится меньше свободы?

Думаю, нет. Становится больше обязанностей перед аудиторией. Но это не мешает человеку свободно бросить все и заниматься тем, что ему по вкусу.

18. Что бы ты пожелал всем начинающим музыкантам, выбравшим дорогу Индастриал-метала?

Желаю делать то, что вам действительно нравится и получать от этого настоящее удовольствие.

Comments are closed.