РАРИТЕТ: Самое большое удовлетворение – видеть людей, прыгающих перед сценой!

04.03.2023 by admin

РАРИТЕТ: Самое большое удовлетворение – видеть людей, прыгающих перед сценой!

Название группы: Раритет

Стиль: Heavy Metal

Год основания: 2000

Город: Барнаул

Состав: Дмитрий Харев – вокал, гитара, Макс Ленченко – бас-гитара, Иван Хозяинов – гитара, Денис Харев – ударные

Доброго дня. Как боевой настрой и как его поднимает и поддерживает группа РАРИТЕТ?

Настрой у нас всегда боевой, и мы всегда передаем позитив и бодрость духа нашей публике. В чем, собственно, и смысл наших выступлений.

 

Для многих проект РАРИТЕТ – нечто новое и неизведанное. Расскажите о себе. Как проходил путь становления коллектива и каких успехов вам удалось достичь за эти годы?  

Началось все в г. Заринск в г. 1999 году, с репетиций в ДК Строителей, выступления в том же ДК и на площади Металлургов на день города. Затем был переезд в г. Барнаул, смена состава и фактически был развал группы на несколько лет, потому, как все музыканты были заняты в других проектах. 

С декабря 2021 года, в частично обновленном составе, группа Раритет вновь начала активную концертную деятельность. И только за последний год мы приняли участие практически во всех рок фестивалях, проводимых на территории Алтайского края, включая открытие и закрытие Мотосезона 2022 в г. Бийск, организованного клубом “Крылья свободы”. Хорошо запомним, как эпично сорвалось наше выступление на фестивале “Рок Лес 2022” в Барнауле. Съездили на гастроли в г. Новосибирск. Даже «заставили» бабку бросить костыли и пуститься в пляс под песню гр. «Сектор газа», во время нашего выступления на стадионе в селе Алтайское. Так же мы приняли участие в «Музыкальной Битве» среди рок-групп Алтайского края и дошли до полуфинала. А главное – мы наконец приступили к записи своего первого альбома.

 

Как прошло ваше первое выступление? Аншлаг или концерт с налетом фиаско?

Самое первое выступление гр. Раритет состоялось 23 года назад, в фойе ДК Строителей, в г. Заринск. Запомнилось тем, что половина зала сидели, как «киношная» публика, а другая часть нас приветствовали стоя. В двух словах можно сказать, что первое выступление прошло успешно!

 

Зададим, наверное, самый популярный вопрос в истории группы – почему именно РАРИТЕТ? Отголоски старой школы тяжелой музыки без всей этой новомодной шелухи?

Название предложил название бывший бас-гитарист Р. Арифуллин, и всем понравилось, наверное, потому что нам близки отголоски древних предков. А теперь действительно можно сказать, что мы раритет в плане музыки, потому что в данном направлении и стиле у нас в Барнауле всего 3 группы играют.
E0QhMWI2wsw

Почему вы выбрали именно тот стиль, в котором сейчас играете? Что вас в нем привлекает? Результат “работы” кумиров? 

Со стилем мы постоянно экспериментируем. Для себя мы определили его как Heavy Metal, но песни у нас разноплановые, от легкого рок-н-ролла до хард-кора. В любом случае это будет результат “работы” кумиров.

 

Как относятся к вашему творчеству в родном городе? Есть ли активная поддержка в неформальной среде и как она ощущается? 

Поддержка, конечно, есть, ради этого мы и выходим на сцену. Но, к сожалению, нынешнее поколение предпочитает другой стиль музыки.  

 

Какие главные проблемы вы видите в музыкальной сцене родного города? 

Главная проблема нашего города – это большое наличие кавер-групп.

 

Немного об истоках зарождения вас как музыкантов. Что подвигло вас на решение взять в руки гитары, микрофон, начать работать над собственным материалом и выйти на сцену? 

Дмитрий: Слушал Арию, Коррозию Металла, начал учиться играть на гитаре и решили с братом создать собственную металл-группу.

Денис: Я начал играть на вязальных спицах у бабушки дома. Потом в ДК первый раз сел за ударную установку и понял, что я буду барабанщиком.

Максим: С 15 лет начал учиться играть на гитаре, даже ходил в музыкальную школу, но потом попал в местную рок-группу «Твердый знак», где и познакомился с бас-гитарой. Позже с одноклассником создали свою первую группу.

 

oGi2TqHmwrg

Кстати, о дискографии. Расскажите, какие релизы за плечами РАРИТЕТА? 

В данный момент мы только записали наш первый альбом. Материала, конечно, за все эти годы накопилось много, к концу года планируем начинать писать второй.

 

Чем планируете порадовать своих поклонников в 2023 году? 

В первую очередь выходом нашего первого альбома. Конечно же планируем устроить большой юбилейный концерт, который уже третий год подряд откладывается по разным причинам. Ну и участием на всевозможных рок-фестивалях.

 

Всегда ли вы удовлетворены своей работой? Хотели ли вы все бросить и оставить РАРИТЕТ историкам музыки? 

Пробовали уже, бросали…))) но все равно Раритет существует. Самое большое удовлетворение – это видеть людей, прыгающих перед сценой.

 

Почти у каждой группы есть свой ритуал перед выходом на сцену. Расскажите про свой. 

Никакого особого ритуала нет. Просто выходим на сцену и играем.

 

Так бывает, что есть такие вопросы, которые вы ожидаете от журналистов, но вам их не задают. Сегодня мы даем шанс задать вопрос самим себе и донести ответ до нашего читателя. 

Дмитрий – Почему именно рок? Для меня это был протест.

Денис – Почему барабанщик? Мне барабаны больше всего по душе. Не хочу даже пробовать другие инструменты.

Максим – Как вы относитесь к шуткам про басистов? Я к ним никак не отношусь, потому что меня всегда видно и слышно на сцене лучше всех! Не верите? Приходите на наш концерт и сами в этом убедитесь.

 

И напоследок, что бы вы хотели пожелать нашим читателям? 

Слушать хорошую музыку! Чаще ходить на концерты любимых групп! 

 

Comments are closed.