Author Archive for admin

KA’APER: «Amenhotep» как право на бессмертие египетских сказаний

Кипрская группа KA’APER, всего менее года назад заявившая о себе дебютным погружением в воды Нила в виде грандиозного полноформатника “While Flows the Nile”, не стала затягивать с новинками. Вообще эта группа не про паузу в музыкальном творчестве, ведь после альбома они успели выкатить EP “Half Alive, Half Dead”, записанный в лайвом в студии eleven63, что не может не заслуживать похвалы, ведь как говорится, куй пока горячо и раз есть творческий порыв!

Сегодня новый сингл “Amenhotep” — первый камень в фундаменте пирамиды с грядущего в 2026 году альбома “When Gods Walked the Earth”. KA’APER демонстрирует не просто продолжение курса, а его сознательное, дерзкое усиление. Это трек-манифест, который ставит точку в споре о том, может ли экстремальный метал быть одновременно интеллектуальным, эмоционально заряженным и бескомпромиссно тяжёлым. И ответ, который дают KA’APER, оглушителен.

Звуковая палитра “Amenhotep” — это визитная карточка группы, отточенная до бритвенной остроты. Стиль, который сами музыканты определяют как Dark Metal, здесь предстает идеально сбалансированной конструкцией. Основа — это массивные, “каменные” риффы создающие ощущение незыблемости и веса. Этакий Doom Metal средиземноморского толка, но по всей видимости рожденный в Брянске еще во времена небезызвестного местечкового “Анклав Снов” и его релиза “В Плену Бесцветных Грез” (2018). В эту железную основу вплетаются витиеватые, почти восточные мелодические линии, отсылающие к жаркому солнцу и блеску золота — да здравствует, Melodic Death Metal! В моменты кульминации эта архитектура рушится под натиском прямолинейной и техничной ярости Death Metal, с его скоростью и агрессией, символизирующими ярость божества или хаос битвы. Особого внимания заслуживает работа ритм-секции, она будто заставляет время то ускоряться в момент славы, словно удар по деморализованной пехоте древнеегипетских колесниц, то замедляться до недвижимости камня из древних гробниц. Вокал же завершает картину, выступая проводником: голос самой истории и ее неумолимой силы сменяется будто голосом смертного, осознающего свою бренность.

Лирика и концепция KA’APER берут силу из глубины корней, и все это не абстрактные намеки на что-то древнее, это прямой, почти гимнический диалог с обожествлённым фараоном Аменхотепом. Строчки вроде «Ты — солнце над миром, Аменхотеп, могучий властелин моей ничтожной жизни и кончины» и «Я — прах у ног твоих» работают с реальным историко-мифологическим концептом — культом фараона как живого бога на земле. Гипнотическая атмосфера погружает слушателя в конкретную философскую и древнюю религиозную систему, предлагая не просто агрессию, а осмысленное переживание идеи безграничной власти, поклонения и человеческого ничтожества перед лицом вечности.

Текст в “Amenhotep” избегает однобокости, в нем присутствуют как благоговение и отчаяние, так и признание собственной тщетности и торжествующее прославление. Именно эта сложность превращает песню из простого биографического опуса в трагическое размышление о природе культа и цены бессмертия, купленного ценой забвения индивидуальности.

В творчестве KA’APER лирика не существует отдельно, она реинкарнация почти потерянного многими музыкантами симбиоза как раз таки с музыкой. Монументальность мелодий отражает величие фараона, а тяжёлые, давящие пассажи — вес истории и прах простого человека. Слова вытканы золотом по шелку звукового полотна и создают целостное произведение искусства. Ах, если бы только Египетский национальный музей открыл музыкальный иммерсивный раздел в направлении древнеегипетской культуры, KA’APER, как и великие и неповторимые NILE были бы его достойной частью, сопровождением для десятков тысяч экспонатов.

Тема Древнего Египта обязательно потребует от слушателя хотя бы минимальной вовлеченности в его культуру или готовности погрузиться в контекст. Для кого-то “пыль у ног фараона” может оказаться менее интуитивно понятным образом, чем универсальные темы страдания, хоррора, битв магов с эльфами или пропетого до дыр оккультизма. А без должного эмоционального исполнения такая лирика может казаться суховатой, академичной. К счастью, KA’APER вливают в нее живую, сырую человеческую эмоцию — поклонение, смешанное со страхом.

В таком случае “Amenhotep” и подобные ему работы выступают антитезой огромному пласту метал-лирики, который можно условно разделить на множество лагерей, но хочется отметить лишь два основных.
Первый. Универсально-абстрактный, аля “про сатанизм/религиозную тьму веков”, где все сводится к повторению архетипичных образов (тьма, кровь, ритуалы, восстание против Бога, антихрист и прочее мракобесие) без глубины и оригинального осмысления, что создает безопасную, но и безликую эстетику, где агрессия лишена конкретного адресата и, как следствие, настоящей силы.
Второй. Фэнтезийно-эскапистский, так сказать «про гномов/эльфов/фэнтезийные битвы в духе штурма ворот Мордора»: лирика уходит в чистый эскапизм, в заимствованные миры Толкина или D&D. Хотя это может быть увлекательно, такая лирика редко говорит о реальных человеческих переживаниях, существую в пространстве конкретного писателя или игры. Но как по мне, на нее не хочется вешать дисклеймер 18+, она более добрая, но все также менее исторично выдержана.

KA’APER выбирают лирику как исследование прошлых эпох. Музыканты берут реально существовавшую, невероятно богатую и психологически сложную культурную парадигму и пропускают её через призму современного экстремального звука. Это не эскапизм от реальности, а погружение в реальность другого времени, позволяющее через него увидеть вневременные вопросы: о власти, вере, смерти и памяти. В этом главная оригинальность и сила коллектива. KA’APER не поют про древний Египет как про экзотическую декорацию — они говорят на его языке о вечных темах, даруют слушателю погружение в мир, который развивался много тысяч лет назад.

“Amenhotep” — это безупречно выполненная работа, которая подтверждает, что KA’APER являются одними из самых вдумчивых и амбициозных авторов на современной тяжелой сцене за последнее десятилетие. Они доказали, что могут не только создать безупречный по атмосфере и мощи Dark Metal, но и наполнить его смыслом исключительной глубины и оригинальности. Этот сингл — не шаг в сторону, а мощный рывок вперtд. Он заставляет ждать альбом “When Gods Walked the Earth” не как просто сборник песен, а как грандиозное историко-философское высказывание, высеченное в базальте искажённых гитар. Для всех, кто устал от лирических клише и ищет в экстремальной музыке не только катарсис, но и пищу для ума, “Amenhotep” — обязательная к прослушиванию работа.

9 из 10. Вы спросите почему после такого подробного разбора и после од о оригинальности проекта? Все просто – минус один балл лишь за то, что от этой порции эпичности теперь нестерпимо хочется услышать целый альбом.

 

______________________________________________

byrbyr

Мнение автора может не совпадать с мнением портала.

 

VK
Web

Рецензия на сингл V.B.O.C. – Черный человек (2025)

К столетию со дня смерти великого русского поэта Сергея Есенина российская Blackened Death Metal группа VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE (которая обещает непременно стать великой в своем направлении творчества) выпускает сингл “Черный человек”.

Эта работа не просто отдает дань уважения поэту, а создает мощный, почти физически ощутимый диалог между его наследием и эстетикой экстремального метала. Трек невозможно назвать простым кавером или некой иллюстрацией, все это скорее звуковая параллель, где музыка становится продолжением есенинского отчаяния, его “черной вести”.

Композиция у VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE получилась отменная, на контрастах, характерных для их Blackened Death Metal. Классические леденящие бласт-биты и мерзлотные гитарные риффы сменяются почти дум-металлическими проходами и колоритными вставками из ревущих 1920-х, создавая атмосферу того периода и нарастающей безысходности. Вокал же звучит как голоса из бездны: то как сам «черный человек», то как внутренний монолог лирического героя. Аранжировка плотная, многослойная, с умелым использованием диссонансов и минорных мелодий, которые подчеркивают трагизм текста. Звук не стремится к технической вычурности, но действует как стихия — неудержимая и разрушительная, и одновременно завораживающая.

Лирику трека хочется озаглавить кратко: “Есенин в эпоху цифрового шума”. Музыкального шума много, а вот у VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE получилось создать нечто колоритное и запоминающееся, трагизм поэмы поэта словно живой заговорил через десятки лет, не теряя актуальности и в 21 веке. Невиданно, но после прослушивания сингла руки сами тянутся к пыльному томику на книжной полке, позабытому еще с ненавистной многим школьной “литрычи”, чтобы вкусить новую порцию откровений Сергея Александровича.

В контексте же композиции идея философии Есенина обретает новое измерение: метал-музыка, часто воспринимаемая как агрессивный шум, оказывается тонким инструментом для передачи сложных психологических состояний. Здесь избегается прямолинейность, отсутствуют готовые ответы, а звуковое переживание — то самое искусство скрывать за внешней брутальностью глубокую рефлексию.

Музыкантами же работа проведена будто играюче, кажется что они получают удовольствие как от процесса, так и полученного результата. Здесь стоит вспомнить есенинские строки “Казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство!”. VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE – простые и позитивные ребята из Подмосковья, которые делают, наверное, один из лучших отечественных метал-продуктов нового десятилетия.

Можно смело заявить о том что “Черный человек” — это вызов. Вызов слушателю, привыкшему к стандартным темам экстремального метала, вызов самой идеи “легкого” потребления искусства. Сингл VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE — это смелый и убедительный эксперимент, доказывающий, что классическая поэзия и экстремальный метал могут не просто сосуществовать, а усиливать друг друга. Группа не пытается “озвучить” Есенина буквально, а создает собственную вселенную, где его слова обретают новую, мрачную мощь. Это работа о внутренних демонах, которые не зависят от эпохи, и о том, как искусство — будь то поэзия или метал — помогает им противостоять.

Сингл становится не только достойной данью памяти Есенина, но и важным высказыванием в современной метал-сцене. Он напоминает, что самая темная музыка часто рождается из самых болезненных и вечных вопросов — тех, что задал поэт век назад, и которые мы продолжаем задавать себе сегодня.

__________________________________________________________

byrbyr, источник

VK
YM

Текущий Нил — Интервью с кипрской Melodic Death Metal группой Kaaper (Volcano Magazine)

Volcano Magazine: Сегодня нашим собеседником стала кипрская Melodic Death Metal группа Kaaper. Основанная в 2024 году, Kaaper — очень молодой коллектив, однако его четыре участника родом из двух разных стран — России и Украины. Вскоре после создания группа выпустила целых восемь синглов. После их релиза Kaaper привлекла внимание известного российского лейбла Satanath Records, который предложил группе контракт. В этом году они выпустили свой первый полноформатный альбом «While Flows the Nile». По случаю выхода нового альбома вокалист группы Евгений связался с редакцией и дал эксклюзивное интервью!

  1. Привет, брат! Рад познакомиться, и большое спасибо за участие в этом интервью. Думаю, это первый раз, когда твою группу интервьюирует китайский журнал. Прежде всего, передай привет всем китайским фанатам и друзьям. Группа Ka’aper была основана в 2024 году, это очень молодая группа. Как изначально образовался этот коллектив? Вы группа, сформированная в России и Украине, но почему вы выбрали Кипр своей страной?

 

Эй, брат! С вами Евгений! Спасибо за интерес и привет из Кипра всем китайским металхэдам. Ну да, как вы уже знаете, мы сформировали группу меньше двух лет назад. Я написал Тимуру, нашему гитаристу, что-то вроде: «Эй, чувак, не хочешь немного поиграть музыку?». Мы встречались раньше, и я знал, что у нас схожие музыкальные вкусы. Так что да, все было просто. К тому моменту я уже жил на Кипре более 5 лет, Тимур переехал из Украины на Кипр за несколько месяцев до начала войны, мы также пригласили наших друзей Алекса и Игоря присоединиться к нам, и группа была сформирована. Так что да, мы родом из России и Украины, но так как мы живем на Кипре, считаем этот остров своим домом и создали группу здесь — мы с Кипра.

 

  1. Все участники вашей группы являются участниками первого состава. Думаю, так будет удобнее создавать песни, потому что вы очень хорошо знакомы друг с другом. Можете рассказать о вашем творческом процессе?

 

Да, именно! Это действительно круто, так как все участники пишут музыку, поэтому мы уже записываем наш второй альбом. В начале мы встречались с Тимуром, чтобы записывать риффы, потом решили работать отдельно. Так что мы просто записываем что-то и отправляем в чат группы, обсуждаем, какие части требуют доработки, что нам стоит добавить или, наоборот, убрать. Как только демо готово, мы играем его вместе, добавляя акценты и разные интересные вещи. Довольно просто, правда?

 

  1. Запись альбома вашей группы выполнена отлично. В какой студии вы записывали альбом? Кто выступил продюсером альбома для вас? Идёт ли процесс записи нового альбома гладко?

 

Мы следуем философии DIY (сделай сам). Да ладно, мы живем в XXI веке. У каждого есть дома ПК и аудиоинтерфейс. Несколько плагинов — и ты в деле! Так что мы записываем демо дома, затем перезаписываем свои партии дома снова, но четко и с акцентами, которые добавили ранее, после чего отправляем весь материал нашему «пятому участнику» Максу Барышникову — он сводит его и время от времени добавляет, как он это называет, «НЛО продюсера» — разный саунд-дизайн, который можно услышать там и тут. Например, удары наковальни, шаги, разные бумы и бамы. Мне нравится, как Макс каждый раз творит свое волшебство, это как «Да ладно, чувак, я отправил тебе просто сырое дерьмо, а ты сделал шедевр».

 

  1. Дизайн логотипа вашей группы очень прост, но эта форма дизайна — мой личный фаворит, потому что я могу легко запомнить название вашей группы. Кто разработал для вас этот логотип? Дизайн обложек ваших альбомов также очень красив. Кто разрабатывал для вас эти обложки?

 

Изначально логотип — это моя работа. Мы с Тимуром решили сделать его простым и слегка асимметричным, затем наш барабанщик Алекс, который, кстати, крутой профессиональный дизайнер визуальных эффектов, добавил несколько царапин и трещин, чтобы логотип выглядел более «живым». Совсем другая история с оформлением обложек. Большинство из них сгенерировано ИИ, и на то есть причина. Очень сложно работать с реальными художниками. Это занимает много времени, и иногда дизайнеры — сплошная головная боль, поэтому мы решили: если мы не можем сделать это как следует сами и в любом случае вынуждены отдавать на аутсорс, давайте будем современными и позволим современным технологиям сделать часть работы за нас. Но обложка для нашего нового сингла под названием «Аменхотеп» полностью сделана вручную нашей прекрасной подругой Фанни Жофией Давид.

 

  1. Ваша группа сотрудничала с Satanath Records для выпуска своего первого официального альбома. Как вы вышли на этот лейбл для сотрудничества? Довольны ли вы работой этого бренда?

 

За этими отношениями стоит почти 15-летняя история.

Впервые я работал с Satanath Records в начале 2013 года, выпуская свой первый альбом с моей бывшей группой Enclave of Dreams (Анклав Снов по-русски), мы были очень молодой группой, Satanath Records был очень молодым лейблом, так что совпадение произошло. Теперь Ka’aper — очень молодая группа, Satanath Records — большой лейбл, выпускавший такие имена, как Burzum, Bloodbath, Cannibal Corpse и другие, и мы снова работаем вместе. Алекс, глава лейбла, милый и добрый парень. Мы столкнулись с некоторыми трудностями в процессе изготовления CD, но это был несчастный случай — мы получили нашу часть тиража через 6 месяцев после релиза. Повторю, это была не вина лейбла, это была вина фабрики, печатавшей тираж дисков.

 

  1. Ваша группа только что выпустила свой первый альбом, это мелодичная и яростная работа. Потрясающие риффы и сольные партии произвели на меня глубокое впечатление, а свирепый и злобный вокал также является самой большой изюминкой всего альбома. Хотя вы очень молодая группа, вы очень перспективная. Я всегда буду следить за вашей группой и поддерживать её. Я также надеюсь, что через это интервью больше китайских фанатов узнает о вашей группе. Но есть ли что-то, что вы хотите сказать китайским фанатам в конце интервью?

 

Чувак, я так счастлив, что тяжелая музыка объединяет людей по всему миру. От Китая до Латинской Америки, от самых холодных мест России до самых жарких точек Африки, от огромных городов до самых маленьких деревень. И мы не исключение, взгляните, мы из России и Украины, наши страны сейчас находятся в состоянии чертовой войны, но знаете что? К черту всех политиков, которые заставляют людей стрелять друг в друга. К черту всю ненависть! Так что, наши дорогие китайские фанаты, слушайте свою любимую тяжелую музыку, выражайте через нее свою ненависть, но всегда оставайтесь людьми, мы все братья и сестры, все одного рода. Оставайтесь металлистами, ребята, мы очень надеемся приехать в вашу прекрасную страну, чтобы расплавить пару лиц нашей музыкой, и, конечно же, мы хотим видеть вас перед сценой. Мы всегда открыты для возможностей сыграть в Китае, если кто-то заинтересован, они могут просто связаться с нами в Instagram или Facebook.

 

  1. В каких музыкальных фестивалях вы участвовали и какие из них произвели на вас глубокое впечатление? Можете описать атмосферу на тех живых выступлениях? В каких ещё выступлениях вы планируете принять участие в 2026 году?

 

В течение этого года мы отыграли около 20 концертов на Кипре, в Египте, Сербии, Армении, Грузии и Молдове. На следующие пару месяцев запланировано много выступлений в ОАЭ, Польше, Германии и, конечно же, на Кипре. Честно говоря, я не могу сказать, какое выступление было моим любимым. Мы просто любим играть живьем и делаем это с огромным удовольствием.

 

  1. Какую новую работу вашей группе предстоит сделать в 2026 году? Например, при создании или записи новых работ, можете ли вы чем-то поделиться со всеми?

 

Что ж, мы невероятно довольны работой, которую проделали с «While Flows The Nile», но ещё больше мы довольны тем, что готовим сейчас. Работа над нашим грядущим альбомом «When Gods Walked The Earth» подходит к концу, и мы не можем дождаться, когда метал-фанаты по всему миру его услышат. Это просто следующая глава, сама музыка не изменилась — это всё тот же мрачный и мелодичный метал, который можно услышать на нашем дебютном альбоме, но, как по мне, он стал интереснее, мрачнее и по-настоящему яростным.

 

  1. Можете рассказать о метал-сцене на Кипре? Многие китайские фанаты не очень знакомы с метал-сценой в этой стране. Можете порекомендовать некоторые группы из этой страны?

 

Отличный вопрос! Когда я переехал на Кипр 7 лет назад, я думал, что здесь вообще нет метал-сцены. Затем случился Covid, и только в 2022 году Rotting Christ приехали на Кипр, и я пошел на концерт. Было две разогревающих группы — Bloodbrawl и Vomitile. Это было откровение! Черт, обе группы звучали не хуже, чем Rotting Christ, правда! Я был так впечатлен! Vomitile стали нашими хорошими друзьями, и мы время от времени играем совместные шоу.

Bloodbrawl, к сожалению, сейчас неактивны, но здесь много удивительных групп, я назову несколько, но их гораздо больше! Stormcast — потрясающий мелодичный метал, Vomitile — настоящий дэт-метал, каким он и должен звучать, 4377 — проект двух потрясающих музыкантов, они, блин, эльфы сотого уровня в музыке, Being of Entropy — если не хотите, чтобы ваше лицо расплавилось, не слушайте, Frozen Winds — отличный пример хорошего блэк-метала, они не копируют, они делают хорошую и очень мелодичную музыку, если хотите послушать что-то с кипрскими вибрациями — Uncle Philth и Zivanished.

______________________________________________________________________________________

Оригинальная статья с Volcano Magazine

Известные иностранные группы объявили о возвращении в Россию

После периода турбулентности и вынужденной паузы в визитах многих западных артистов, российская концертная сцена переживает важнейший этап трансформации. В условиях ограничений закономерным фокусом стали локальные таланты и музыканты из дружественных стран, что придало мощный импульс для развития внутренней сцены и укрепления музыкального андеграунда в целом. Однако в 2026 году намечается значимый сдвиг: набирает силу знакомый тренд, знаменующий возвращение на российские площадки звезд мировой величины с глобальной и непререкаемой репутацией.

Анонсы выступлений AS I LAY DYING, Yngwie Malmsteen, Escape The Fate и Kings of Thrash являются не единичными событиясм, а целой серией громких концертов и туров, которые сигнализируют нам о том, что это только начало!

AS I LAY DYING: большой тур по 10 городам!

Звезды американского металкора, группа AS I LAY DYING, покорившие осенью Москву, Екатеринбург и Санкт-Петербург объявили о повторном приезде в Россию! Масштабное российское турне в поддержку легендарного релиза «Shadows are Security» протянется от Кубани до Дальнего Востока:

03.03.2026 – Краснодар – КРОП АРЕНА
04.03.2026 – Ростов-на-Дону – КРОП АРЕНА
07.03.2026 – Казань – Корстон
08.03.2026 – Нижний Новгород – MILO CONCERT HALL
10.03.2026 – Самара – Метелица-С
12.03.2026 – Уфа – Огни Уфы
14.03.2026 – Челябинск – МТС Live Холл
16.03.2026 – Новосибирск – ЛДС Сибирь
18.03.2026 – Иркутск – КОНЦЕРТ-ХОЛЛ
20.03.2026 – Владивосток – Фетисов Арена

AS I LAY DYING обещают грандиозные концерты в новом составе с эксклюзивной программой, усиленной хитами команды за последние двадцать лет. Российские концертные площадки превратятся в эпицентр звукового урагана, когда вновь зазвучат «Confined», «The Darkest Nights», «Through Struggle» и другие гимны металкора.

Музыканты MEGADETH посетят Россию с супер-группой Kings of Thrash!

Впервые за пять лет в Россию приедут мега-звезды американского трэш-метала: музыканты-участники золотой эры культового коллектива MEGADETH, которые выйдут на сцену в составе группы Kings of Thrash.

Басист Дэвид Эллефсон, лауреат премии «Грэмми» и один из основателей Megadeth, и Джефф Янг, гитарист Megadeth, являются признанными легендами трэш-металла, создавшими свою группу Kings of Thrash в 2022 году. Компанию им составят Чаз Леон (вокал и гитара) и Фред Эчинг (ударные).

В своей музыке Kings of Thrash дает уникальную возможность погрузиться в дух эпохи 80-х, чтобы услышать культовые треки в исполнении их создателей. Это тяжелая музыка для истинных ценителей барабанных импровизаций и виртуозных гитарных соло. Основной программой музыкантов являются работы из золотой эры Megadeth: первых трех «Killing is My Business… And My Business is Good», «Peace Sells… But Who’s Buying», «So Far, So Good, So What», а также хиты с более поздних альбомов.

02.03.2026 – Новосибирск – Подземка
04.03.2026 – Екатеринбург – Свобода
06.03.2026 – Санкт-Петербург – Base Spb
07.03.2026 – Москва – Base

YNGWIE MALMSTEEN: московский концерт легенды неоклассики

Гитарный виртуоз YNGWIE MALMSTEEN анонсировал первый за 12 лет концерт в Москве.
Человек, который в 1989-м дал в СССР десять аншлаговых концертов и собрал в общей сложности четверть миллиона человек, возвращается туда, где когда-то устроил настоящую музыкальную революцию

Его карьера – это цепь триумфов: от дебюта с группой Steeler и Alcatrazz до сольного прорыва с альбомом «Rising Force», который номинировался на премию “Грэмми” и вошел в топ-60 Billboard, несмотря на отсутствие ротации на радио. Последующие альбомы Marching Out, Trilogy, Odyssey, The Seventh Sign и Magnum Opus лишь закрепили имя Мальмстина на музыкальном олимпе и вдохновили миллионы людей взять гитару в руки и начать играть. В 1997 году Ингви Мальмстин вышел за рамки рока, записав классический «Concerto Suite for Electric Guitar and Orchestra» с Чешским филармоническим оркестром под управлением Йоэля Леви. А в 2003-м он зажег сцену в легендарном туре G3 вместе с Джо Сатриани и Стивом Ваем.

В 2009 журнал “Time” включил Ингви в список 10 величайших гитаристов всех времен, а в 2013 году Guitar World поставило его дебютный альбом “Rising Force” на первое место в рейтинге “Топ-10 классических шред-альбомов всех времен” – тот самый альбом, выход которого обогатил музыкальный лексикон новым жанром, явив миру Неоклассический рок.

Три концерта ESCAPE THE FATE

Яркие и динамичные ESCAPE THE FATE, одни из флагманов пост-хардкора 2000-х, вернутся с тремя шоу. Их музыка — это коктейль из агрессии, мелодичности и невероятной атмосферы.

Спустя 10 лет музыканты отыграют концерты в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге и подарят тот самый звук, который заставляет чувствовать себя живым, сыграв той самый полный набор классики и приправив своими свежими треками на трёх больших площадках:

22.02.2026 – Москва – VK Stadium
23.02.2026 – Екатеринбург – Свобода
25.02.2026- Санкт-Петербург – А2

2026 год готовит для российских фанатов тяжелой музыки настоящий фестиваль незабываемых впечатлений. От техничной мощи AS I LAY DYING и богоподобного мастерства Yngwie Malmsteen до эмоциональных качелей ESCAPE THE FATE и исторического трэш-урока от Kings of Thrash — все это прекрасная возможность восполнить дефицит живых выступлений мирового уровня и стать частью больших музыкальных событий.

Подробности на get-live.ru!

VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE представили новый сингл

Российские музыканты VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE под занавес 2025 года дарят поклонникам экстремального метала свой новый сингл “Черный человек”. В музыкальной работе, выпущенной к столетию со дня смерти Сергея Есенина, смешались бескомпромиссный Blackened Death Metal и мысли великого поэта.

В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым —
Самое высшее в мире искусство!

VIRGIN’S BLOOD OF ČACHTICE не ностальгируют по прошлому, а показывают, насколько универсальны и живы вопросы, заданные поэтом век назад. В эпоху цифрового шума, социальной разобщённости и новых форм тревоги тема внутреннего «двойника», судящего и разрушающего личность, звучит пугающе знакомо и актуально. Группа избегает прямолинейной иллюстративности, предлагая вместо этого звуковую параллель — метал-музыка как способ выразить то, что Есенин называл «чёрной вестью».

Viktor Blackflame (Fullmoon Stories):  Я восхищаюсь группами из России которые добиваются успеха в мире!

Хотя в России об этом знают не многие, рок, хэви-метал и симфоник-рок представляют собой интересную и постоянно развивающуюся реальность. Множество молодых начинающих групп намерены пробиться и заявить о себе даже за пределами своей страны. Именно таков случай с Fullmoon Stories — начинающей группой с четкими идеями и большими амбициями. Недавно музыканты  представили интересную композицию под названием Last Light, которую обязательно стоит послушать. И мы пообщались с одним из участников дуэта Viktor Blackflame, чтобы узнать подробности и будущие планы проекта.

Как начиналась история Fullmoon Stories?

Наша история началась, когда мы — клавишник Виктор (Sapphire Dreams, Esenta), вокалист Антон (Restless Mind, Age of Rage) и видеограф Эдалиана — решили вместе создавать музыку. До этого мы втроем участвовали в разных проектах, например, в Big Power Metal Show, где исполняли легенды пауэр-метала вместе со многими другими музыкантами. Также мы делали несколько каверов с видео, такие как «Fullmoon» Sonata Arctica и «Forever» Kamelot. А затем мы решили объединиться в трио, чтобы создавать музыку, которая нам нравится. Мы начали с каверов — «Tallulah» Sonata Arctica, «Guardian Angel» Tarot и «Overburdened» Disturbed. Это были акустические фортепианно-вокальные каверы, отражающие наше видение этих песен. Параллельно мы работали над собственным треком «Last Light». Он тоже стал акустической фортепианно-вокальной композицией. Сегодня мы работаем над полноформатными каверами и собственными песнями. Так что можно сказать, что Fullmoon Stories никогда не будет ограничиваться одним жанром или звучанием. Это музыка, которая нам нравится, отражающая наше видение и наши мысли.

«Last Light» — ваш дебютный сингл. Каких результатов вы от него ждете?

«Last Light» — наша первая авторская песня. Музыку написал Виктор, слова — Антон. Видео — Эдалиана. В музыкальном плане песня выдержана в стилистике наших первых каверов — это акустическая фортепианно-вокальная аранжировка. В тексте отражены наши глубокие переживания о мире, в который мы все стремительно несемся.

Кто ваши музыкальные герои, ваше вдохновение?

Мы все любим разную музыку: хэви, пауэр, готик, симфо, блэк, дум, альтернативу. Наше название Fullmoon Stories отсылает к песне «Fullmoon» группы Sonata Arctica, которую мы ранее записали на кавер. Также мы начали с первых двух каверов на Sonata Arctica и Tarot Марко Хиетала — это были первые песни, которые потрясли наше воображение. А потом был «Overburdened» Disturbed — довольно неожиданное акустическое видение этой композиции. Так что могу сказать, что наши основные источники вдохновения — это Sonata Arctica, Nightwish, Tarot, Disturbed. О многих других вы узнаете в будущем. :)

После нескольких каверов, почему вы решили представить публике собственную музыку?

Когда мы решили вместе создавать музыку, мы хотели делать как каверы, так и собственные песни. Точнее, мы начали с акустического фортепианно-вокального формата, который могли реализовать быстрее. У нас были идеи для кавер-треков и своей музыки, к которой нужно было написать текст. Антон написал его для «Last Light», и так песня была готова. Сейчас у нас есть еще одна акустическая авторская песня и несколько полноформатных метал-композиций. А также идеи для каверов как в акустическом, так и в полном band-формате.

CS0MoVa4jg5Tx4iVlNLl6VQ6lT6Z3yPoZ0a81bi5lr8lS2nPIvUGBT36HBXEexpbdIEIHkzoRdHEjr6KOgiYetJ0

Вы уже исполняли «Last Light» вживую, и, если да, какова была реакция аудитории?

Пока нет. Сейчас у нас есть 3 кавер-песни и 1 наша собственная. Поэтому, когда мы соберем достаточно материала для live-выступления, мы его организуем. Сейчас люди могут слушать наши релизы и смотреть наши видео.

Вы уже работаете над дебютным альбомом?

У нас есть несколько треков, над которыми мы уже работаем. И много идей. Это и каверы, и наши собственные композиции, как акустические, так и полноформатные. Но они все в разных жанрах и с разным звучанием. Соберутся ли они в альбом или в тематические EP — посмотрим.

Что вы можете рассказать о современной российской хард-рок и хэви-метал сцене?

Российская рок- и метал-сцена полна групп во всех возможных жанрах. Многие из них действительно крутые и талантливые, но не так известны, как заслуживают: например, Witchcraft, Deadheaven. Сегодняшние реалии создают сложности для групп из России, чтобы выйти на мировую сцену. Многие этого не хотят и остаются локальными. Но некоторые группы пытаются и даже добиваются успеха, как Анна Киара, бывшая вокалистка Imperial Age, а сейчас со своим сольным проектом. Imperial Age сейчас живут в Великобритании и выступают по всей Европе. Некоторые группы, как Antillia, также базируются в разных странах.

Как вы считаете, успешные российские рок-группы, такие как «Рондо» Александра Иванова или Gorky Park, чему-то вас научили?

Я восхищаюсь группами из России, такими как Imperial Age, Arkona, Анна Киара и другими, которые добиваются успеха в мире. Они регулярно гастролируют по Европе, выступают на крупных европейских фестивалях, у них есть фанаты по всему миру. Мы себя не ограничиваем, мы поем для всего мира. Поэтому мы поем на английском, у нас есть аккаунт в Instagram, наши видео можно посмотреть на Youtube.

 

___________________________________________________________________

Перевод с оригинального источника

Age of Rage представили Cover-альбом

Группа Age of Rage, известная своей энергией и мощным звучанием во главе с харизматичным вокалистом Антоном Грузинским, официально выпускает долгожданный кавер-альбом, работа над которым стартовала еще в 2022 году. Релиз, состоящий из 14 треков, выпущен на лейбле Solids Music и уже доступен на всех цифровых платформах.

Этот альбом — не просто сборник каверов, а масштабная творческая работа, дань уважения легендам рок- и метал-сцены. В альбоме Age of Rage заново осмысливают классические хиты, пропуская их через призму своего уникального звучания. Особое внимание стоит уделить трем эксклюзивным премьерам, которые ранее никогда не публиковались. В исполнении Антона Грузинского эти эпические и культовые произведения от Blind Guardian, DragonForce и Manowar заиграли новыми красками. Альбом демонстрирует не только техническую виртуозность коллектива, но и широту его музыкальных влияний — от виртуозного пауэр-метала до альтернативы.

Треклист:

01 – Through the Fire and Flame (Cover)
02 – Bard Song (Cover)
03 – I Wish I Had an Angel (Cover)
04 – Built to Fall (Cover)
05 – Life Burns (Cover)
06 – Numb (Cover)
07 – Open Your Eyes (Cover)
08 – Root of All Evil (Cover)
09 – Holy Diver (Cover)
10 – Priscilla’s Song (Cover)
11 – Set This World on Fire (Cover)
12 – It’s My Life (Cover)
13 – Breaking the Habit (Cover)
14 – Return of the Warlord (Cover)

Age of Rage — российская метал-группа, основанная в 2008 году вокалистом Антоном Грузинским (первоначально под названием «Время Гнева»). За годы творчества коллектив завоевал репутацию яркого и энергетичного живого исполнителя, сочетающего в своей музыке мелодичность с мощным гитарным звучанием. Группа имеет в активе 8 студийных альбомов оригинального материала, а также активно участвует в крупных трибьют-проектах, отдавая дань уважения классике рока и метала. Выпуск кавер-альбома знаменует собой новый, масштабный этап в истории коллектива, подчеркивающий его разносторонность и глубокую связь с жанром.

As I Lay Dying анонсировали большой российский тур

Звезды американского металкора, группа As I Lay Dying, покорившие осенью Москву, Екатеринбург и Санкт-Петербург возвращаются чтобы дать концерт в твоем городе!

Впервые за много лет западный артист не просто приезжает в Россию, а делает большой тур по стране! Это твой шанс прикоснуться к мировой рок-сцене!

Большое российское турне в поддержку легендарного релиза «Shadows are Security» протянется от Кубани до Дальнего Востока:

03.03.2026 – Краснодар – КРОП АРЕНА
04.03.2026 – Ростов-на-Дону – КРОП АРЕНА
07.03.2026 – Казань – Корстон
08.03.2026 – Нижний Новгород – MILO CONCERT HALL
10.03.2026 – Самара – Метелица-С
12.03.2026 – Уфа – Огни Уфы
14.03.2026 – Челябинск – МТС Live Холл
16.03.2026 – Новосибирск – ЛДС Сибирь
18.03.2026 – Иркутск – КОНЦЕРТ-ХОЛЛ
20.03.2026 – Владивосток – Фетисов Арена

Группа, определившая звучание целого поколения, исполнит культовый «Shadows Are Security». Триумфальное возвращение в новом составе. Нас ждет эксклюзивная программа, усиленная хитами команды за последние двадцать лет. Российские концертные площадки превратятся в эпицентр звукового урагана, когда вновь зазвучат «Confined», «The Darkest Nights», «Through Struggle» и другие гимны металкора.

Подробности на Get-live.ru

Анна Малолетнева (NORA): У меня нет цели подходить всем, но вот себе – да!

Для нашего портала творчество Анны Малолетневой и ее проекта NORA — не просто повод для осветить интересные новости из мира музыки, а долгая и увлекательная история, которую мы с гордостью пишем вместе с ней на протяжении многих лет. Мы были свидетелями ее первых громких успехов, внимательно следили за каждым новым поворотом в творчестве  и всегда с особым трепетом делились с читателями ее планами и свершениями. Сегодня у нас есть снова уникальная возможность не просто осветить, а обсудить новый этап этой истории!

Свежие композиции отличаются более насыщенным и продуманным звучанием. Не могли бы вы провести для нас «экскурсию» по самой последней из созданных песен? Расскажите, с чего всё началось — с гитарного риффа, поэтической строки или определённого эмоционального состояния? Как песня развивалась и обретала форму во время репетиций? Как вообще устроен ваш творческий процесс «за кулисами»? Вы приходите на репетицию с почти готовыми идеями или песня рождается в ходе совместного джема, дискуссий и поисков? Кто обычно выступает «двигателем» идей, а кто — «тормозом», отсеивающим лишнее?

– У нас песни не обретают форму во время репетиций. Это случается задолго до. На репетицию мы приносим уже полностью собранную песню, и музыканты просто разучивают написанный материал. Двигатель – это обычно Аня. Тормоз, как ни странно, – тоже))

19 декабря у нас релиз нового трека «До конца», вот про него и расскажу. Весной мы с семьёй поехали кататься на машине за город, а меня дорога расслабляет, погружает в какую-то свою нирвану, и я просто начала записывать куплеты, слова ложились сами, мелодия укладывалась. Обожаю такие приходы! Денис дома накидал примерную аранжировку. На самом деле мы сделали трек очень быстро, но как обычно дали ему полежать, «дозреть», и вот сейчас он полностью готов к употреблению)

Представьте, что нужно сопоставить ваш новый музыкальный материал с явлением из внемузыкальной сферы — например, с временем года, погодным явлением или эмоциональным состоянием. Что бы вы выбрали в качестве аналогии?

– Я бы сказала, что местами материал достаточно полярный. «Шторм и штиль, шёпот и крик» – у эмо детишек такие стишки были в +-2007 году. Вот такое сюда подходит. Ещё на каком-то ресурсе нас охарактеризовали как «эмоциональная бездна» – это красиво и ёмко. И под новое подходит тоже.

Если выделить главные тематические линии вашего творчества, какими они окажутся: размышления о смысле бытия, личные переживания, наблюдения за обществом, сюрреалистические образы? Насколько часто эти темы переплетаются в рамках одной композиции?

– В большей степени это моя рефлексия. Как, собственно, и название нашего будущего альбома.

Для вас принципиально важно, чтобы слушатели уловили именно тот смысл, который вы закладывали в песню? Или вы принимаете идею о том, что после релиза композиция начинает жить собственной жизнью, обрастая индивидуальными интерпретациями, — и это естественный процесс?

– Я верю в обе эти вероятности. Игру в «сломанный телефон» никто не отменял. Да и понимает каждый настолько, насколько он способен понять. Но классно, когда есть те, кто читает то, что написано, так, как написано.

После выпуска трека вы внимательно отслеживаете отклики аудитории? Может ли комментарий в соцсетях или личное мнение знакомого заставить вас взглянуть на собственную песню под новым углом? Как вы воспринимаете критику и пожелания слушателей? Были ли случаи, когда слова фанатов побуждали вас к конкретным действиям?

– Раньше я очень отслеживала отклики, комментарии, а сейчас, если честно, мне всё равно. Ничьё мнение не способно повлиять на то, как это вижу и делаю я. Мы все разные. Кому-то вкусны морепродукты, кому-то – нет, кому-то нравится наша музыка, кому-то – нет. Вкусовщина, не более. Об этом, как известно, не спорят и уж тем более не берут на свой счёт.

3a

Название NORA — больше, чем просто обозначение группы. Что оно для вас символизирует? Это олицетворение женского начала, определённый персонаж, архетип или просто благозвучное слово, ставшее вместилищем ваших идей?

– Вообще это мой никнейм в аське в далёких 2000 годах. Он как-то вполне перекликался с моим именем, и так и прижился на неопределённый срок. В данный момент я так подписываю в принципе все свои творческие работы, будь это проза, стихи или песни. Получается, что это действительно вместилище моего творческого начала.

Оглядываясь на прошедший год, каким бы вы озаглавили этот этап в истории NORA? «Год экспериментов», «Год консолидации», «Год прорыва» — какой вариант ближе и почему?

– У нас этот год был достаточно концертный. Настолько, что мы под конец устали и решили дома посидеть) Играли в Москве, в Подмосковье, в Смоленске, в Орле, ещё где-то, уже не помню. Был большой концерт дома, в Калуге. Выиграли отборочный  тур в Рокстории (RIP), заработали денег, но протратили всё на рекламу и мерч)

Как изменилось ваше представление о группе за этот год? Возможно, вы чётче осознали свои сильные стороны, нашли «тот самый» звук или, напротив, погрузились в плодотворные поиски, сопровождающиеся сомнениями?

– С большой грустью мы отпустили нашего бывшего басиста, ибо он решил переехать. Как будто лишились части своей семьи. А чисто по звуку – мы бесконечно его ищем, но, в целом, мне кажется, мы его давно нашли, просто модернизируем, улучшаем, обтачиваем.

Допустим, вам нужно собрать «капсулу времени», отражающую историю NORA. Какие артефакты вы поместите внутрь: запись определённого концерта, черновой вариант текста, фото с репетиции, скриншот переписки, где обсуждались ключевые решения?

– Ну концерт в Доме Музыки был достаточно знаковым, да. Необычным для нас, и это было классно. Нарезка видео с этого действа есть в сети.

Рок-музыка традиционно связана с протестом или критическим взглядом на действительность. В чём заключается ваш «протест», если он присутствует? Это сопротивление внутреннему застою, лицемерию окружения, культурной стагнации?

– Пожалуй, для меня это протест на невыражение и непроживание своих чувств и эмоций. В нашем мире принято жить так, как “принято”, не выделяться, заканчивать школу желательно с медалью, потом институт, даже если не хочешь, не понимаешь, зачем он нужен, потом брак, дети.. Мало кто в этом хаосе пытается найти именно себя. Настоящего. Услышать свой внутренний голос, а не мнение других людей, пусть даже очень близких. А если человек и слышит, то чаще всего он боится проявляться потому, что он “не понравится” вот такой. Мне не близка эта позиция априори. Гораздо больше мне нравятся настоящие, потрёпанные жизнью люди, а не идеальные глянцевые фальшивки без души. Так что мой протест против ненастоящего, неискреннего, наносного. Даже если это неудобно, некрасиво и кому-то не подходит. У меня нет цели подходить всем, но вот себе – да)

nWm0Gm8E9B5vJnj7GJK4yed_ACow9AtxPAnHZLXss7kJDrP8ywu6TCWQ76M2vGAZYQmaVretsCgEVFhdkMmhJ3N_ (Копировать)

Когда вы слушаете свои треки, возникают ли перед вами визуальные образы — сцены, персонажи? Оказывает ли влияние на ваше творчество кинематограф или изобразительное искусство?

– Ну я не то, чтобы очень люблю слушать свои треки, ибо мне всегда хочется их “улучшить”, да и просто на свете достаточно других классных исполнителей и коллективов, на которых стоит потратить своё время, ибо со своей музыкой я и так работаю и знаю, что это и о чëм, давайте мне новьë) но, отвечая на вопрос, – да, есть определённая визуализация в моей голове, герой, образ, конечно же. Кинематограф, литература в принципе влияют на людей, и я не исключение.

Давайте помечтаем без ограничений. Опишите идеальный концерт NORA, который воплотил бы все ваши творческие и эмоциональные устремления. Это будет камерное мероприятие для сотни зрителей или грандиозное шоу?

– Хотелось бы больше людей на концертах, но на самом деле масштаб – это очень условная материя. Меня больше интересует качество, а не количество. Вообще нам стало скучно просто “играть”, мы стали несколько добавлять элемент шоу, изменили программу и подход к ней, поэтому стало красочнее и ярче. Зрителям нравится.

Теперь вернёмся к реальности. Насколько элементы этого «концерта мечты» можно реализовать в современных калужских условиях? Что из задуманного возможно воплотить уже сейчас, пусть в уменьшенном масштабе? Например, найти нестандартную площадку и организовать там выступление.

– Вообще я считаю себя музыкантом калужской альтернативной сцены, а это, прости Господи, – почти самоубийство и вот почему. Потому что такой сцены нет)))))) Вообще нет. Совсем. Я адепт того, чего не существует) Можно организовать классный концерт, но на него почти никто не придёт, если ты не играешь арию или каверы на киша. Крутейшие коллективы, приезжающие сюда, уезжают разочарованными – очень мало людей, никто не приходит на концерты. Слышала историю о группе из Беларуси, которая приехала в Клг играть, и НИКТО не пришёл. Историю рассказал калужский музыкант разогревающей группы, который в одиночестве слушал концерт, ибо и остальная часть группы разбежалась. Это ужасно. Я не рекомендую никому из своих знакомых музыкантов из других городов приезжать сюда с концертами. Никогда. Те же, кто таки решают рискнуть и приезжают, неизменно уезжают разочарованными и потерянными. Только кабак-блатняк. Другое из этого города не выжать.

Что для вас — главный признак успешного концерта? Усталость после выступления, затянувшаяся тишина в зале, бурная реакция в соцсетях или осознание, что вы сыграли безупречно с технической точки зрения?

– Всё из перечисленного. Но затянувшаяся тишина в зале бесподобна. Когда ты понимаешь, что отдал людям всё, и это всё в них попало. А соц сеточки – ну тоже да, конечно, 21 век же. ) Мне очень нравится общение с людьми после концерта, фото, автографы, цветы – это всегда приятно. Иногда даже подарки прилетают) Но мне достаточно: «Спасибо, было классно».

4a (Копировать)

Проведём «диагностику» родного региона. Как бы вы охарактеризовали калужскую рок‑сцену сегодня: это развивающийся здоровый организм, сообщество в творческом кризисе или уютный андеграунд, комфортно существующий в изоляции? Каков её текущий «пульс»?

– R.I.P. Помянем.

Есть ли у калужских гитарных групп общее звучание, некая объединяющая черта, или каждая команда идёт своим путём? Ощущаете ли вы принадлежность к какому‑либо общему движению?

– Не могу сказать за всех, но, думаю, каждому своё. У дэзкорщика и барда из общего есть только гитара, а вот какие звуки и как из неё извлечь – это уже частный случай.

Представьте, что вам вручили символические полномочия «министра культуры» локальной сцены. Какие три конкретных шага вы предприняли бы в первый месяц, чтобы оживить её?

– воскресила «Карпуху»
– реанимировала клуб «Гараж»
– организовала бы рок-концерты на городском уровне с гос поддержкой, (хотя рано или поздно нас назвали бы сатанистами и всё равно прикрыли, тут точно да, а в некоторых других регионах ЦФО это нормальная практика.)

Как в небольшом городе найти первую аудиторию, не ограничиваясь кругом друзей и родственников? Стоит ли выступать на любых доступных мероприятиях или лучше подготовить специальное событие и целенаправленно привлекать к нему людей?

– Найти аудиторию можно лишь выступая на тех мероприятиях, которые отражают концепт коллектива или исполнителя. Если предполагается алко-треш, а ты играешь сложную музыку – ты не по адресу, и это не сработает. Мы проверили. Тогда остаётся только интернет.

Ошибки — неотъемлемая часть творческого пути. Какую серьёзную ошибку на старте вы могли бы выделить, чтобы другие музыканты избежали её? Возможно, это был неудачный подбор участников, преждевременный релиз недоработанного материала или конфликт из‑за
амбиций?

– Важно уделять должное внимание пост-продакшну. Мы вообще не заморачивались с этой темой изначально. И зря.

Каковы планы NORA на 2026 год? Чем вы намерены удивить аудиторию?

– Если честно, не хочу никого намеренно “удивлять”. Мы просто делаем то, что считаем нужным. Но альбом выпустим, да. И не только.

Случаются ли ситуации, когда музыкальная деятельность резко конфликтует с работой, учёбой или личной жизнью? Как вы находите баланс и возникают ли мысли временно приостановить творчество?

– Случаются. Иначе альбом мы бы выпустили 2 года назад. Мы пережидаем неприятности, даём себе время на отдых и продолжаем работать.

2a (Копировать)

Что, помимо музыки, продолжает вдохновлять вас и побуждает достигать новых вершин в разных сферах? Как и в прошлом году, мы хотели бы услышать строки, которые передают атмосферу, ваши личные впечатления и эмоции. Поделитесь ими?

– Меня всегда вдохновляли путешествия и поездки, новые места, хорошие люди, искренность. В этом году я пополнила свой список на 9 новых для меня городов, 3 из которых – миллионники.) А строчек у меня много, на целый сборник хватит)

Безупречна

Ты соткана вся из мечей и стрел,
скиталец вечный,
влекомый кружиться в танце.
Когда города попадают под твой обстрел,
ты в этом больном огне продолжаешь
в глаза смеяться
до боли,
до исступления,
до хрипоты,
ведущая рядом с собою
на смерть
надежду.
Гремят арт-обстрелы
взрывами пустоты,
кровь нанося поверх на твои
одежды.
Сама же как взрыв,
как огонь,
как война внутри, –
в тебе она будет в такт продолжаться
вечно.
Больше не бойся
и в зеркало посмотри.
В своём подземном аду
ты всегда
безупречна

(с) Nora,
Июль, 2025

В конце концов

В конце концов,
каждый из нас выберет того,
кто не обесценивает,
холит, лелеет, бережёт от ветра.
В конце концов,
каждый из нас выберет того,
кто любит и ценит
и в разлуке считает до тебя километры.

В конце концов,
каждое безболезненное приходит через боль,
через тонны боли,
где ты так старательно себя разрушал и жëг,
глотая и давясь
своей дурной и никому не нужной
кроме тебя любовью.

В конце концов,
каждый из нас слеп.
Жаль, но ты просто не видел истины,
зато верил в сказки:
верил, что всё, что вложено,
вернëтся умноженным на 100 лет,
и то, что сделано, было правильно
и конечно же не напрасно.

В конце концов,
жизнь внесëт свои коррективы,
ведь лишь только ей одной
всё до конца известно,
и то, что кажется нам
“вроде бы” и “мимо”,
в итоге приведёт на наше настоящее
в расчётном счёте место.

В конце концов,
каждый из нас – человек,
что ошибался, падал;
был обездвижен, обесточен, обессмыслен.
Но если ты сломался
и не можешь встать,
останься даже в этом настоящим, искренним
и запредельно
чистым.

В конце концов,
каждый из нас умрëт,
но не каждая жизнь и смерть
будут в веках светлы и так прекрасны.
Быть может, потому,
что не любой вообще живёт,
растрачивая себя впустую,
теряя дни бездарно и напрасно.

В конце концов,
если имеешь цель,
то встань, иди и хватит
самому себе уже

сопротивляться.

В конце концов,
ты точно победишь
и попадëшь в мишень.

В конце концов,
настало время, чтобы
обновляться.

(с) Nora,
Июль, 2025

Что бы вы хотели пожелать в 2026 году всем, кто слушает вашу музыку, поддерживает вас и читает интервью?

– Продолжать быть верными себе. И здоровья вам и вашим близким.

______________________________________________________

NORA в соцсетях: https://vk.com/club_noramusic

KA’APER анонсировали выход нового альбома синглом “Amenhotep”

Музыкальный саркофаг распечатан вновь. Кипрские жрецы мрачного метала KA’APER, едва дав миру привыкнуть к звучанию своего дебютного альбома “While Flows the Nile” и экспериментального EP “Half Alive, Half Dead”, объявляют о создании новой главы. Её название говорит само за себя — “When Gods Walked the Earth”.

 

Первым шагом на этом пути становится сингл “Amenhotep”, названный в честь великого фараона. Композиция служит каменной плитой, на которой высечены неизменные принципы группы: эпическая лирика о Древнем Египте и монолитный, давящий саунд. Их Dark Metal по-прежнему стоит на трёх китах: безжалостный Death Metal, пронизывающий Melodic Death Metal и пульсирующая тьма Doom Metal.

 

Для KA’APER творческий процесс — это не сочинение песен, а проведение музыкального ритуала. С самого начала группа действует как круг посвящённых, предлагающий слушателю погрузиться в дух давно прошедшей эпохи. Дамы и господа, добро пожаловать в темнейшие из времен, в мир “Amenhotep”